Africanizou na Sapucaí e o Rio celebra a grande campeã do grupo especial: Unidos do Viradouro

Última a desfilar na passarela do samba, a niteroiense conquista o título de campeã do carnaval carioca de 2024

Impecável, a vermelho e branco que fica entre Niterói e São Gonçalo, encantou os jurados e o público presente na segunda-feira (12), na Marquês de Sapucaí.

A escola foi a última a desfilar na segunda noite da apresentações das agremiações do grupo especial. Este fato foi detalhadamente planejado, com os cuidados para que os últimos carros não perdessem o brilho, já que o dia já estaria raiando e as luzes ganhariam disposição diferente.

O enredo já tinha conquistado o público, com um tema forte e contagiante – ARROBOBOI DANGBÉ, que trouxe a força das mulheres africanas e o culto à cobra sagrada para a apoteose do samba, através de um exército de saudação à serpente.

A grande aposta da escola de samba em jovens carnavalescos tem dado muito certo, e o resultado foi a conquista do título.

Imagens produzidas no ensaio técnico realizado no domingo (3)

Tradição de antigos carnavais em Itaguaí

Preparativos destacam uma grande apresentação popular para participantes do bloco do Peru

O carnaval sempre foi uma tradição em Itaguaí. Um grande exemplo disso é o bloco do Peru, ativo há 23 anos. “Antigamente, o bloco saía pelas ruas em desfile, mas com a mudança no formato da festa na cidade, optamos por ficarmos concentrados, com a realização de shows para a comunidade.” Explicou mestre “Fael”, organizador do bloco.

O tema deste ano é “Se descer não sobe mais”, mantendo a irreverência característica. A concentração acontecerá na segunda de carnaval (12), a partir das 14h, na Rua Leda Santiago (Itaguaí) – Ao lado do antigo Patronato (Local onde foi criado).

A compra do abadá dá direito a churrasco e comida liberados, show com bateria, mulatas, pagode com Os Pretinhos Batuqueiros e Dj Bruno Santos.

Para maiores informações, basta entrar em contato através do telefone: 21 98084-3927.

Mangueira, Viradouro e Imperatriz encerram ensaios técnicos na Marquês de Sapucaí

Componentes finalizaram a temporada pré-carnaval com chave de ouro

A noite de domingo (04) exibiu a determinação das últimas escolas do grupo especial a passarem os retoques finais para a apresentação que vale o título da campeã 2024.

Mangueira, Viradouro e Imperatriz mostraram grande potencial para a vitória. A verde-rosa homenageia à Marrom (Alcione), com o samba A Negra Voz do Amanhã. A niteroiense, segunda a pisar na Apoteose, mostra a força da mulher e o culto à serpente afriacana, com o título Arroboboi, Dangbé]. Encerrando, a representante de Ramos trouxe a bailarina Ana Botafogo, e os destaques Rafa Kalliman e Lorena Improta, com toda a magia do povo cigano, Com a sorte virada pra lua, segundo o testamento da Cigana Esmeralda, tema do enredo deste ano.

As torcidas compareceram e cantaram em coro os enredos de suas escolas de coração. Não faltou energia positiva e muita alegria. Que venha a disputa! Que espetáculo!

Me Agarra participará do Carnamar com o tema Egito Antigo e promete grandes surpresas

Os preparativos já ganham proporção nas redes e a produção garante que vem com tudo para conquistar o título

Surgindo de um grande desejo em comum de um grupo de amigos residentes no Serrado, que sofriam dificuldades em participar dos blocos já existentes no bairro, em 2011 o “Me Agarra” tomou conta das ruas, inicialmente com concentração na rua do Iate Clube de Itacuruçá (Mangaratiba).

“Quem tinha bloco, era quem tinha condições financeiras melhores que as nossas, então, ficava difícil participar. Por este motivo tivemos a ideia de criar o Me Agarra”. Declarou o presidente, Júnior Pinheiro.

Além da configuração original,  logo aderiu também à participação no Carnamar (evento náutico realizado no trecho entre Itacuruçá e Muriqui), com a primeira participação em 2016.

Para este ano, uma grande novidade é a parceria com o bloco “Liga da Cachaça”, junto com André (Chapola) e Thiago Carlos, que prometem vir com tudo para a conquista do título.

A embarcação participará do Carnamar com o tema “Egito Antigo”, exibindo ornamentação característica e muitas surpresas. A produção garante que será um evento para entrar para a história, cuidadosamente preparado para diversão total de cada folião a bordo.

A lotação para a embarcação já está esgotada.

Equipe:

Presidente Júnior Pinheiro ( Gonzaguinha)

Adriano Leopoldo ( Ninho )

Romulo Vidal ( Mico )

RICARDO NOVAIS ( Gordinho)

Pedro

Yasmin Nascimento

“Mama na Teta” abrirá o carnaval em Itacuruçá

Sem abadás, o bloco retorna na sexta-feira (9), com o tradicional “open bar” e o resgate da cultura original da folia, com premiações para as melhores fantasias

Há quinze anos surgiu o “Mama na Teta”, um dos blocos carnavalescos mais populares de Itacuruçá (Mangaratiba). Criado por Bruno Gomes e a equipe MT Produções, a ideia é agrupar amigos de infância para que, juntos, possam se divertir e oferecer um ambiente familiar, com muita diversão a todos os que quiserem se juntar para curtir a folia.

Atualmente, sob a presidência de Felipe Finkelstein, o bloco sobrevive do apoio de amigos e comerciantes locais que incentivam a cultura popular e o desenvolvimento turístico que a data proporciona.

O Mama na Teta sai às ruas sempre às sextas-feiras que antecedem o carnaval. A ideia é dar uma “esticadinha”, começando um pouco mais cedo com as festividades.

Neste ano, o bloco se apresentará na sexta-feira (9), com concentração ao lado do Iate Clube de Itacuruçá, e oferece open bar na compra do copo personalizado. Um modelo “Eco copo” que servirá não só para a ocasião, mas também para a reutilização, destacando a consciência ambiental.

Outra novidade em 2024 é o incentivo ao uso das fantasias, abolindo o uso do “abadás” utilizados em edições anteriores. O projeto visa o resgate das tradições carnavalescas, e oferece premiações com brindes para as fantasias mais bonitas e originais.

Serviço:

Bloco Mama na Teta

Local: Rua Orlandina (ao lado do Iate Clube de Itacuruçá)

Horário: 16h00

Open bar na concentração

Maiores informações através do Instagram: https://www.instagram.com/mamanateta/

Mangaratiba divulga programação dos blocos de rua

Foliões têm diversas opções pelos bairros da cidade

Para aqueles que buscam muita diversão no carnaval, Mangaratiba certamente é uma excelente opção. Dotada de grandes belezas naturais, a cidade atrai uma multidão de turistas todos os anos.

Nesta época, especialmente, o local fica ainda mais lotado de pessoas atraídas pela grande variedade de atrativos que a cidade apresenta.

Confira abaixo a programação completa dos blocos de rua:

Coroa Folia começa no próximo sábado

Trio elétrico e diversas atrações no pré-carnaval de Itaguaí

Divulgadas nas redes da prefeitura de Itaguaí as atrações para o tradicional Coroa Folia, que acontecerá nos dias 27 de janeiro e 3 de fevereiro, sempre a partir das 18h.

O evento acontecerá na orla de Coroa Grande, com trio elétrico e shows com Obatuke 021, Rapazolla, Balança e Mexe e Mocidade Independente de Padre Miguel. Nos intervalos, Dj Dedeco agitando o público.

Unidos de Lucas promove festa em homenagem ao padroeiro

Evento também contará com coroação de rainha da bateria.

A Unidos de Lucas promove neste sábado (20), a festa em homenagem a São Sebastião, padroeiro da agremiação. A data também contará com a coroação da rainha da Bateria Tabajara, Patty Frey.
A beldade, que é brasileira, radicada na Suíça há mais de 25 anos, rainha do carnaval de Genebra e musa na Unidos de Padre Miguel, comentou sobre sua chegada a escola:

“Confesso que estou um pouquinho nervosa, porém, super feliz e com muita vontade de conhecer toda família, além de querer muito interagir com a minha bateria. Garanto que darei meu melhor na Intendente. Cheguei a pensar em não ocupar nenhum posto de rainha esse ano, mas recebi uma mensagem da maravilhosa rainha da bateria da Acadêmicos de Vigário Geral, Egili Oliveira, que me indicou para a escola e, posteriormente, fui convidada pela presidência, a quem eu agradeço imensamente. Pensei bem e decidi aceitar o convite. O vermelho e ouro, cores da escola e o enredo, falando da floresta do Amazonas me conquistaram. Tenho certeza que faremos um lindo desfile.”

O evento começa a partir das 15 horas e contará com show completo de todos os segmentos, além da apresentação da banda Copa 7 e grupo Vou por aí.
Para o carnaval de 2024, o Galo de Ouro da Leopoldina será a sexta escola a desfilar, na terça-feira gorda, com o enredo “A Floresta do Amazonas”, desenvolvido pelo carnavalesco Bruno Rocha.

SERVIÇO:
Festa de São Sebastião e coroação da rainha da bateria Patty Frey
Data: 20/1 (sábado)
Horário: A partir das 15 horas
Local: Rua Cordovil 333, Parada de Lucas (quadra da escola)
Atrações: Banda Copa 7 e Grupo Vou por aí
Entrada Franca

Texto: Daniel Thompson

Blocos no Rio: Confira a programação completa

A folia carioca já começou desde o início do ano com a traticional alegria da “Cidade Maravilhosa”

Escolha seus preferidos e aproveite!

21 de Janeiro de 2024 – Domingo

Centro

Chá da Alice
Onde
: Centro Cultural Banco do Brasil, Rua Primeiro de Março, 66, Centro
Concentração: 7h

Ensaio Aberto do Céu na Terra
Programação: Céu na Terra, DJ Zod e Charanga Talismã
Onde: Fundição Progresso, Rua dos Arcos, 24, Lapa
Horas: 11h
Ingresse
Saiba mais

Bloco na Pedra do Sal
Onde
: Rua Argemiro Bulcão, Saúde
Horas: 14h

PUBLICIDADE

Cordão do Boitatá – Ensaio
Onde: Sede do Cordão da Bola Preta, Rua da Relação, 3, Centro
Horas: 19h
Quanto: R$ 25 no Sympla, R$ 30 na hora
Saiba mais

Zona Sul

Hipnotizados
Onde: Avenida Vieira Souto, 298, Ipanema
Horas: 8h

Caminhadinha (Infantil)
Onde: Largo dos Leões, Botafogo
Horas: 9h

PUBLICIDADE

Só Caminha
Onde
: Largo dos Leões, Botafogo
Horas: 12h

Ensaio do Bloco Amigos da Onça
Onde: Calçadão da Praia do Flamengo, Flamengo
Horas: 15h

Zona Norte

Xodó da Piedade
Local: Rua Silvano com Mario Carpenter, Piedade
Hora: 14h

Ensaios Aberto NossoBloco
Onde: Gramadão, próximo aos pedalinhos e coreto da Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 15h

26 de Janeiro de 2024 – Sexta-Feira

Centro

Sextou do Bloco Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Tempero da Lapa, Rua: do Rezende, 53 B, Lapa
Horas: 19h

27 de Janeiro de 2024 – Sábado

Centro

Bloco da Gold
Onde: Centro Cultural Banco do Brasil, Rua Primeiro de Março, 66, Centro
Concentração: 7h

Desliga da Justiça
Onde
:  Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 8h

Ensaios de Verão: NossoBloco
Onde: Ateliê Bonifácio, Rua do Senado, 47, Centro
Horas: 10h30

Bloco na Pedra do Sal
Onde
: Rua Argemiro Bulcão, Saúde
Horas: 14h

Fala Meu Louro
Onde: Rua Waldemar Dutra, 19, Santo Cristo
Concentração: 15h

Ensaio Bloco Aconteceu
Onde: Rua Monte Aconteceu, 337, Santa Teresa
Horas: 17h

Mistura de Santa
Onde
: Rua Aprazível, 85, Santa Teresa
Concentração: 17h

Cordão da Prata Preta
Onde: Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 17h

Bloco da Poderosa
Onde
: Rua Imperatriz Leopoldina, 55, Centro
Horas: 18h

Bloco das Carmelitas
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

Zona Sul

Spanta Neném
Onde
: Avenida Epitácio Pessoa Próximo ao N/D, Ipanema
Concentração: 11h

Imprensa Que Eu Gamo
Onde
: Em frente ao bar Baixo Gago, Rua Gago Coutinho, 51, Laranjeiras
Concentração: 13h

GB Bloco
Onde: Rua General Glicério, 206, Laranjeiras
Concentração: 13h

Pega Rex
Onde
: Rua Visconde de Pirajá, 360, Ipanema
Concentração: 15h

PUBLICIDADE

Universo Spanta
Programação: Jorge e Mateus, Raça Negra, João Gomes, Marvvila, Teto, Wiu, Vulgo FK, Grande Rio
Quanto: entre R$ 120,00 e R$ 1440,00
Onde: Marina da Glória
Horas: 18h
Sympla

Grande Tijuca

Vou Treinar e Volto Já
Onde
: Praça Castilhos França, 33, Tijuca
Concentração: 15h

Seu Kuka É Eu do Grajaú
Onde
: Praça Professor Francisco Daurea, Grajaú
Concentração: 16h

Nem Muda Nem Sai de Cima
Onde
: Avenida MAracanã, 838, Tijuca
Concentração: 16h

Zona Norte

Gordelícia
Local: Rua Bernardino de Campos, 77, Piedade
Horário: 13h

Bloco Show
Local: Rua Romero Zander, 323, Ramos
Horário: 14h

Calma Amor
Local: Rua Fernandes Gusmão 354, Irajá
Horário: 16h

Zona Oeste

Bloco da Praia
Local: Rua Barros de Alarcão, 370, Pedra de Guaratiba
Horário: 18h

28 de Janeiro de 2023 – Domingo

Centro

Bloco da Lexa com Seraqbre
Onde: Rua Primeiro de Março, 57, Centro
Concentração: 7h

Ensaio Técnico do Multibloco
Onde: Rua dos Inválidos, 118, Centro
Concentração: 8h

Piratas
Onde: Largo de São Francisco da Prainha, Saúde
Concentração: 8h

Ensaio Aberto do Céu na Terra
Programação: Céu na Terra, DJ Zod e Agitoê
Onde: Fundição Progresso, Rua dos Arcos, 24, Lapa
Horas: 11h
Ingresse
Saiba mais

Bloco na Pedra do Sal
Onde
: Rua Argemiro Bulcão, Saúde
Horas: 14h

Bloco das Gambás
Onde
: Rua Aristides Lobo, 217, Rio Comprido
Concentração: 14h

Coração das Meninas
Onde
: Rua Sacadura Cabral, 359, Saúde
Concentração: 16h

Tecnomacumbloco
Onde
: Avenida Barão de Tefé, 29, Saúde
Concentração: 16h

Independente do Morro do Pinto
Onde
: Rua Farnese, 81, Santo Critsto
Concentração: 17h

Zona Sul

Me Esquece
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Gávea
Concentração: 8h

PUBLICIDADE

Bloqueen
Onde
: Avenida Infante Dom Henrique, 10, Flamengo
Concentração: 8h

Mini Seres do Mar (Infantil)
Onde: Rua das Laranjeiras 445, Laranjeiras
Concentração: 8h

Calma, Calma, Sua Piranha
Onde
: Rua Visconde Caravelas, 2, Humaitá
Concentração: 8h

Vira Lata
Onde
: Av. Prefeito Mendes de Morais, 900, São Conrado
Concentração: 9h

Se Não Quiser Me Dar Me Empresta
Onde
: Av. Vieira Souto, 100, Ipanema
Concentração: 10h

Play no Carnaval: NossoBloco Jo&Joe
Onde: Jo & Joe, Largo do Boticário, Beco do Boticário, 26, Laranjeiras
Horas: 15h
Quanto: R$ 15
Sympla

Grande Tijuca

Vai Tomar no Grajaú
Onde
: Avenida Engenheiro Richard, 112, Grajaú
Concentração: 10h

Faroeste Caboclo
Onde: Rua Oliveira da Silva, 11, Tijuca
Concentração: 13h

Barra da Tijuca

Soul da Gema
Onde: Avenida Lúcio Costa, 3360, Barra da Tijuca
Concentração: 14h

Zona Norte

Bigodinho Esticado
Onde
: Rua Adriano, 300, Méier
Concentração: 12h

Xodó da Piedade
Onde
: Rua Mario Carpenter, 1576
Concentração: 16h

Ilha do Governador

Foliões do Rio
Onde
: Praia da Bica, 1, Jardim Guanabara
Concentração: 11h

Zona Oeste

Máfia do Pandolfi (LGBTQIAPN+)
Onde: Praia de Sepetiba, 1408, Sepetiba
Concentração: 15h

29 de Janeiro de 2024 – Segunda-Feira

Centro

Cordão do Boitatá – Ensaio
Onde: Sede do Cordão da Bola Preta, Rua da Relação, 3, Centro
Horas: 19h
Quanto: R$ 25 no Sympla, R$ 30 na hora
Saiba mais

2 de Fevereiro de 2024 – Sexta-Feira

Centro

Molha o Pé das Oito
Onde: Rua da Quitanda, 19, Centro
Horas: 17h

PUBLICIDADE

Leão da Pedra
Onde: Rua Rêgo Barros, 86, Santo Cristo
Horas: 17h

Chroma Aqui na Minha Mão
Onde: Rua do Rezende, 10, Lapa
Horas: 18

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo dos Neves, 412, Santa Teresa
Horas: 18h

Ensaio do Monobloco- Bateria Completa
Onde: Fundição Progresso, Rua dos Arcos, 24, Lapa
Horas: 21h30
Quanto: R$ 120
Ingresse

Zona Sul

Inova Que Eu Gosto
Onde: Praia do Flamengo, 200, Flamengo
Horas: 18h

Virtual
Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha, 86, Leme
Horas: 19h

Grande Tijuca

Bloco Rolado
Onde: Praça Niterói, 17, Maracanã
Horas: 18h

Zona Norte

Discípulos de Oswaldo
Onde: Largo do Amorim, Manguinhos
Horas: 17h

Zona Oeste

Zona Mental
Onde: Rua Sidnei, 96, Bangu
Horas: 16h

3 de Fevereiro de 2024 – Sábado

Centro & Paquetá

Céu na Terra
Onde: Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horas: 7h

PUBLICIDADE

Estratégia
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 8h

Bloco da Balanço
Onde: Rua dos Arcos, 24, Centro
Horas: 8h

Pérola da Guanabara
Onde: Ilha de Paquetá
Horas: 12h

Ninho das Cobras
Onde: Largo São Francisco da Prainha, 4, Praça Mauá
Horas: 13h

GRBC da Saara
Onde: Rua Buenos Aires, S/N, Centro
Horas: 13h

Bloco na Pedra do Sal
Onde
: Rua Argemiro Bulcão, Saúde
Horas: 14h

Batuke da Ciata
Onde: Rua Tia Ciata, 19, Saúde
Horas: 15h

Pinto Sarado
Onde: Travessa Sara, 64, Santo Cristo
Horas: 16h

PUBLICIDADE

Ensaio Bloco Aconteceu
Onde: Rua Monte Aconteceu, 337, Santa Teresa
Horas: 17h

Bloco do Rock
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 17h

Associação Recreativa Come e Dorme
Onde: Rua Cerqueira, 72, Paquetá
Horas: 17h

Eu Amo a Lapa
Onde: Praça Cardeal Câmara, 71, Centro
Horas: 17h

Carmelitas (Ensaio)
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

Zona Sul

Infantil Sá Pereira (infantil)
Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Concentração: 8h

Só o Cume Interessa
Onde
: Praça General Tibúrcio, Urca
Concentração: 10h

PUBLICIDADE

Xupa Mas Não Baba
Onde: Praça General Tibúrcio, Urca
Concentração: 10h

O SUS Resiste, Eu Não
Onde
: Rua Alice, Laranjeiras
Concentração: 12h

Simpatia É Quase Amor
Onde
: Rua Teixeira de Melo, 37, Ipanema
Concentração: 14h

Banda Bandida
Onde
: Praça Manoel Campos da Paz, S/N, Copacabana
Concentração: 14h

Bloco da Mamadeira (infantil)
Onde: Redondo do Parque General Leandro atrás da Rua Lauro Muller, 66, Botafogo
Concentração: 16h

Ih, é Carnaval!
Onde
: Av. Pasteur, 250, Urca
Horas: 16h

Grande Tijuca

Minibloco (Infantil)
Onde: Praça Xavier de Brito, 18, Tijuca
Concentração: 8h

Tijuca para Cães
Onde
: Praça Saens Peña, Tijuca
Concentração: 9h

Urubuzada
Onde
: Rua Campos Sales, 67A, Tijuca
Concentração: 11h

Seu Lagarto Mama
Onde
: Praça Niterói, 17, Maracanã
Concentração: 12h

Bloco Minha Raiz
Onde
: Rua Visconde de Itamarati, 42, Maracanã
Concentração: 14h

Cordão da Tia Juca
Onde
: Praça Saens Peña, 344, Tijuca
Concentração: 14h

Banda de Vila Isabel
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, 240, Vila Isabel
Concentração: 15h

Banda Haddock
Onde
: Rua Campos Sales, 10, Tijuca
Concentração: 15h

Teimosos do Maracanã
Onde: Rua Campos Sales, 10, Tijuca
Concentração: 15h

Já Comi Pior Pagando
Onde
: Rua Leite de Abreu, 14, Tijuca
Concentração: 16h

Banda do Tijuca Tênis Clube
Onde
: Rua Abelardo Chacrinha Barbosa, 76, Tijuca
Concentração: 17h

Afoxé – om – O – Ifá
Onde: Praça Barão de Drumond, Vila Isabel
Concentração: 17h

Barra e Jacarepaguá

Mulecada Espigonense
Onde
: Estrada dos Bandeirantes, 8325, Camorim
Concentração: 10h

Lavou Tá Limpo
Onde
: Rua Cândido Benício, 2235, Praça Seca
Concentração: 12h

Amigos da Barra
Onde
: Avenida Lúcio Costa, 3800, Barra da Tijuca
Concentração: 13h

Bloco Fla Master
Onde
: Avenida Lúcio Costa, 3360, próximo ao Posto 5, Barra da Tijuca
Concentração: 13h

Tô na Bola Mas Tô Feliz
Onde
: Rua Primeiro de Maio, 5, Curicica
Concentração: 13h

Parei de Beber, Não de MEntir
Onde
: Rua Mandina, Praça do Bandoliim, Curicica
Concentração: 15h

Ilha do Governador

Esporte Clube Jardim Guanabara
Onde: Praça Jerusalém, 39, Jardim Guanabara
Concentração: 10h

Ilha Encosta
Onde: Praça Jerusalém, 33, Jardim Guanabara
Concentração: 12h

Banda da Praia da Bica
Onde: Avenida Almirantes Alves Câmara Júnior, 1191, Jardim Guanabara
Concentração: 14h

Zona Norte

Confraria da Bebidinha
Onde: Travessa Coari, 6, Abolição
Concentração: 12h

Bloco Alegria do Sapê
Onde: Rua Camoropim, 188, Bento Ribeiro
Concentração: 14h

Bloco Bunda Rachada
Onde: Rua Romero Zander, 358, Ramos
Concentração: 14h

Bloco Calma Amor
Onde: Rua Fernandes Gusmão, 354, Irajá
Concentração: 16h

Bloco Serrote Afiado
Onde: Rua Mario Ferreira, 217, Engenho da Rainha
Concentração: 16h

Fuzuê… Só Alegria Pra Você!!!
Onde: Rua Tamiarana, 4, Higienópolis
Concentração: 16h

Vitória na Guerra de Rocha Miranda
Onde: Rua dos Rubis, 125, Rocha Miranda
Concentração: 16h

Amigos da Esquina
Onde: Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Concentração: 17h

Zona Oeste

Bloco da Sorveteria
Onde: Rua Barros de Alarcão, 370, Pedra de Guaratiba
Concentração: 16h

Bloco do Balde Sulacap
Onde: Rua Antônio de Mendonça, Jardim Sulacap
Concentração: 16h

Bloco H Romeu Pinto
Onde: Rua Carumbé, 225A, Realengo
Concentração: 16h

GRBC Concentra Mas Não Sai
Onde: Rua Paranabi, 150, Sepetiba
Concentração: 16h

Domingo

Centro

Cordão do Boitatá
Onde
: Rua da Assembleia, 40A, Centro
Concentração: 7h

Bloco da Preta
Onde: Avenida Presidente Antônio Carlos, 1, Centro
Concentração: 7h

Fogo e Paixão
Onde
: Largo São Francisco de Paula, Centro
Concentração: 8h

Lambabloco
Onde: Praça dos Estivadores, 64, Centro
Concentração: 8h

Bloco na Pedra do Sal
Onde
: Rua Argemiro Bulcão, Saúde
Horas: 14h

Morena do Dom
Onde
: Rua André Cavalcanti, 44, Centro
Concentração: 15h

Foliões da Prainha
Onde
: Rua São Francisco de Paula, 43, Saúde
Concentração: 16h

Zona Sul

Blocão de Copacabana
Onde
: Posto 6, Copacabana
Concentração: 8h

Suvaco de Cristo
Onde
: Em frente ao Bar Joia, Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Concentração: 8h

Gigantes da Lira (Infantil)
Onde: Pracinha Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Laranjeiras
Concentração: 9h
Estilo: Infantil

Empolga às 9
Onde
: Avenida Vieira Souto, 370, Posto 9, Ipanema
Concentração: 10h

Quem Num Guenta Bebe Água
Onde
: Rua Gago Coutinho, 37, Laranjeiras
Concentração: 12h

Chaleira do Vidigal
Onde
: Av. Delfim Moreira, 25, Leblon
Concentração: 13h

Foliões da Abraces
Onde
: Rua Constante Ramos com Domingos Ferreira, Copacabana
Concentração: 14h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde
: Av. Pasteur, 404, Urca
Concentração: 14h

Larga Onça, Alfredo
Onde
: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Concentração: 16h

Grande Tijuca

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Avenida Engenheiro Richard, 112, Grajaú
Concentração: 10h

Rodopiando No Tombo do Copo
Onde: Bar Papo Carioca, Rua Citiso, 38, Rio Comprido
Concentração: 12h

No Rabo do Pavão
Onde: Rua 24 de Maio, 527, Riachuelo
Concentração: 12h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, Rio Comprido
Concentração: 13h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26A, Tijuca
Concentração: 14h

Banda da Zulmira
Onde: Rua Dona Zulmira, 45, Maracanã
Concentração: 14h

Sementes do Amanhã (infantil)
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 386, Vila Isabel
Concentração: 15h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, 14, Grajaú
Concentração: 16h

Barra/Valqueire

Acorda e Vem Brincar
Onde: Rua das Dálias, 137, Valqueire
Concentração: 10h

Banda da Barra
Onde
: Avenida Lúcio Costa, 3646, Barra
Concentração: 12h

Ilha do Governador

Bailinho do Capitão Trombeta
Onde: Praia Iaá Garcia, S/N, Ribeira
Concentração: 7h

Unido da Ribeira
Onde: Praia Iaá Garcia, S/N, Ribeira
Concentração: 12h

Zona Norte

Me Perco na Reta Me Acho Na Curva
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Concentração: 10h

Batuke Imperial Samba Show
Onde: Alameda das Sapucaias, São Cristóvão
Concentração: 12h

Timoneiros da Viola
Onde: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz
Concentração: 12h

Bloco dos Secretos
Onde: Rua do Parque Madureira, Rocha Miranda
Concentração: 14h

Fala Bobagem
Onde: Praça Paulo Setúbal, 50, em frente ao 108, Vila da Penha
Concentração: 14h

Unidos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Adolfo Bergamini, 326, Engenho de Dentro
Concentração: 14h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Mário Carpenter, 1576, Piedade
Concentração: 16h

Zona Oeste

Panela da Folia
Onde: Rua Belisário de Sousa, 512, Realengo
Concentração: 13h

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua F Ipai, 171, Bangu
Concentração: 16h

7 de Fevereiro de 2024 – Quarta-Feira

Zona Norte

Banda do Tio Marco (infantil)
Onde
: Rua Pôrto Valter, 2, Quintino
Concentração: 20h

8 de Fevereiro de 2024 – Quinta-Feira

Centro

Banda da Rua do Mercado
Onde
: Rua do Mercado, 9, Centro
Concentração: 17h

Bloco dus Impussivi
Onde
: Avenida Chile, 65, Centro (Em frente à Petrobras)
Concentração: 18h

Zona Norte

Loucura Suburbana
Onde
: Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Concentração: 16h

9 de Fevereiro de 2024 – Sexta de Carnaval

Centro

Carmelitas
Onde
: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Concentração: 13h
Estilo: Bloco das Antigas

Órfãos do Brizola
Onde
: Rua do Teatro, 29, Centro
Horas: 15h

Bloco dos Bancários Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu por Aí
Onde
: Estátua Marielle Franco, Terminal Menezes Cortes, Centro
Horas: 17h

Boêmios da Lapa
Onde
: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
Horas: 17h

Ninho dos Cobra do Arsenal
Onde: Buraco do Lume, Centro
Concentração: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde
: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Concentração: 17h

Escorrega Mas Não Cai
Onde
: Rua Sacadura Cabral, 168, Saúde
Concentração: 18h

Embaixadores da Folia
Onde
: Buraco do Lume (Nilo Peçanha/Graça Aranha), Centro
Horas: 18h

Auê Festival
Atrações: Marina Sena, Bailão – Amores Líquidos
Onde: NAU Cidades, Av. Prof. Pereira Reis, 36, Santo Cristo
Quanto: R$ 30
Horas: 21h
Shotgun

Ensaio do Monobloco- Bateria Completa
Onde: Fundição Progresso, Rua dos Arcos, 24, Lapa
Horas: 21h30
Quanto: R$ 120
Ingresse

Zona Sul

Senta Que Eu Empurro
Onde
: Largo do Machado, Catete
Concentração: 16h

Banda do Lido
Onde
: Av. Atlântica, entre a Praça Serzedeiro Correia e a Praça do Lido, Copacabana
Concentração: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Onde
: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Concentração: 18h

Tijuca

Banda do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26
Concentração: 16h

Vila Mimosa – Eu Também Tenho C*
Onde: Rua Sotero dos Reis, 66, Praça da Bandeira
Concentração: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, S/N, Grajaú
Concentração: 17h

Banda Júlio Furtado
Onde: Rua Júlio Furtado, 84, Grajaú
Concentração: 18h

Zona Norte

Bloco ds Ferroviários Aposentados
Onde: Rua do Parque Madureira, Rocha Miranda
Concentração: 16h

Vai Tomar no Azul
Onde: Praça Rio Grande do Norte, 31
Concentração: 18h

Zona Oeste

Bloco Carnavalesco Rio de Janeiro
Onde: Rua Ribeiro de Andrade, 775, Padre Miguel
Concentração: 16h

Bloco da Sorveteria
Onde: Rua Barros de Alarcão, 370, Pedra de Guaratiba
Concentração: 18h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: Rua Barros de Alarcão, 111, Pedra de Guaratiba
Concentração: 18h

Tô Nem Aí
Onde: Rua Professor Gonçalves com Rua Jissara, Campo Grande
Concentração: 19h

10 de Fevereiro de 2024 – Sábado de Carnaval

Centro & Paquetá

Céu na Terra
Onde
: Rua Alm. Alexandrino, Santa Teresa
Concentração: 7h

Multibloco
Onde
: Avenida Henrique Valadares, 75, Centro
Concentração: 7h
Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde
: Centro Cultural Banco do Brasil, Rua Primeiro de Março, 66, Centro
Concentração:8h
Estilo: Bloco das Antigas

Cordão do Prata Preta
Onde
: Praça da Harmonia, Gamboa
Concentração: 9h

Bloco do Serragens
Onde
: Rua Adelaíde Alambari, 85, Paquetá
Concentração: 12h

Bloco na Pedra do Sal
Onde
: Rua Argemiro Bulcão, Saúde
Horas: 14h

Auê Festival
Atrações: Bloco 442 – Bloco do Zeca – Forró da Taylor
Onde: NAU Cidades, Av. Prof. Pereira Reis, 36, Santo Cristo
Quanto: R$ 30
Horas: 15h
Shotgun

Carioca da Gema
Onde
: Rua dos Arcos, 24, Lapa
Concentração: 15h

Batuquebato
Onde
: Praça Quinze, 2, em frente ao Edifício da Bolsa de Valores, Centro
Concentração: 16h

Bloco do Camelo
Onde
: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Concentração: 16h

Eles Que Digam
Onde
: Rua Nabuco de Freitas, 187, Santo Cristo
Concentração: 16h

Aconteceu
Onde
: Rua Áurea, 326, Santa Teresa
Concentração: 16h

Zona Sul

Amigos da Onça
Onde
: Calçadão da Praia do Flamengo, 3, Flamengo
Concentração: 7h

Escangalha
Onde
: Rua Jardim Botânico, 1235, Jardim Botânico
Concentração: 8h

Empolga às 9
Onde
: Av. Atlântica, 4240, Copacabana
Concentração: 8h

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde
: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Concentração: 9h

Bloco Brasil
Onde
: Praça Júlio Noronha, Leme
Concentração: 12h

Bloco do Barbas
Onde
: Rua General Polidoro, 156, Botafogo
Concentração: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Fogo na Cueca
Onde
: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Concentração: 14h

Amigos do Catete
Onde
: Rua do Catete, 309, Catete
Concentração: 14h

Banda da Glória
Onde
: Rua do Russel, 32A, Glória
Concentração: 16h

Remédio É o Samba
Onde
: Av. Atlântica, 3264, Copacabana
Concentração: 16h

Banda de Ipanema
Onde
: Rua Gomes Carneiro, 55, Ipanema
Concentração: 16h

Grande Tijuca

Olha Pá Mim
Onde: Praça Castilhos França, 49
Concentração: 14h

Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito (Praça dos Cavalinhos), S/N, Tijuca
Concentração: 14h

Mulheres Brilhantes
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 238, Vila Isabel
Concentração: 15h

Banda do Largo da 2ª Feira
Onde: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca
Concentração: 16h

Chora 10
Onde: Rua São Miguel, Tijuca
Concentração: 16h

Seu Kuka e Eu do Grajaú
Onde: Rua Barão de Mesquita, 1032, Tijuca
Concentração: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Concentração: 16h

Barra/Jacarepaguá

Blocão da Barra
Onde: Praça do Ó, Barra
Concentração: 8h

Bloco do Tio Tonho
Onde: Rua Caugula, 217, Curicica
Concentração: 15h

Ilha do Governador

Verde de Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, 162, Zumbi
Concentração: 10h

Quem Me Viu Mentiu
Onde: Praia do Zumbi, 25, Zumbi
Concentração: 13h

Zona Norte

Tigre do Méier
Onde: Travessa Miracema, 29, Méier
Concentração: 11h

Bloco da Terreirada
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Concentração: 12h

Gambarato
Onde: Rua Vitor Meireles, 92, Riachuelo
Concentração: 14h

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, 262, Pilares
Concentração: 14h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, 734, Olaria
Concentração: 15h

Amigos da Esquina
Onde: Rua Pernambuco, 886, Encantado
Concentração: 16h

Zona Oeste

Cordão da Bola Laranja
Onde: Rua Jerônimo Barbalho, 86, Campo Grande
Concentração: 9h

Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19, Padre Miguel
Concentração: 11h

Abraço do Urso
Onde: Estrada dos Sete Riachos, 339, Santíssimo
Concentração: 14h

Esquenta de Padre Miguel
Onde: Rua General Gomes de Castro, 168, Padre Miguel
Concentração: 17h

Tigre do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão, 279, Pedra de Guaratiba
Concentração: 17h

Tô Nem Aí
Onde: Rua Professor Gonçalves esquina com a Rua Jussara, Campo Grande
Concentração: 19h

Bloco da Amizade
Onde: Praia Recôncavo, 450, Sepetiba
Concentração: 20h

11 de Fevereiro de 2024 – Domingo de Carnaval

Centro & Paquetá

Cordão do Boitatá
Onde
: Praça XV, Centro
Concentração: 11h

Bloco da Tartaruga
Onde
: Rua Cerqueira, 75, Paquetá
Concentração: 12h

Toca Rauuuul!
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 13h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Bloco na Pedra do Sal
Onde
: Rua Argemiro Bulcão, Saúde
Horas: 14h

Auê Festival
Atrações: Silva – Bloco da Gravata Florida – Cozinha Arrumada
Onde: NAU Cidades, Av. Prof. Pereira Reis, 36, Santo Cristo
Quanto: R$ 30
Horas: 15h
Shotgun

Badalo de Santa Teresa
Onde
: Rua Monte Alegre, 306, Santa Teresa
Concentração: 15h

Agytoê
Onde
: Praça Cardeal Câmara, 71, Centro
Concentração: 16h

Banda da Conceição
Onde
: Praça Major Valo, 87, Saúde
Concentração: 17h

Bloco da Treta
Onde: Rua Imperatriz Leopoldina, 55, Centro
Concentração: 18h

Carnamango
Atrações: Dona Onete – Ibrejinha – Brasília Amarela – Facchinetti B2b Dj Nepal – Juntos Com Certeza – Dança & Bronze [camões B2b Zasou]
Quanto: a partir de R$ 50
Onde: Circo Voador, R. dos Arcos, s/n
Concentração: 18h
Eventim

Zona Sul

Areia
Onde
: Posto 12, Leblon
Concentração: 7h

Laranjada Samba Clube
Onde
: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Concentração: 7h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Divina Tretas (LGBTQUIAPN+)
Onde: Campo de Terra Batida do Aterro do Flamengto, Praia do Flamengo, 340
Concentração: 8h

Bangalafumenga
Onde: Monumento dos Pracinhas, Glória
Concentração: 9h

Fanfinha (infantil)
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Concentração: 9h

É Tudo ou Nada
Onde
: Rua Marquês, 41, Humaitá
Concentração: 10h

Que Merda É Essa
Onde
: Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema
Concentração: 10h

Turbilhão Carioca
Onde
: Praça Almirante Júlio de Noronha, 86, Leme
Concentração: 13h

Choppinho da Paula Freitas
Onde
: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Concentração: 13h

Simpatia É Quase Amor
Onde
: Rua Teixeira de Melo, 37, Ipanema
Concentração: 14h

Ai Que Vergonha
Onde
: Av. Prefeito Mendes de Moraes, São Conrado
Concentração: 14h

Banda do Lidinho (infantil)
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Concentração: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

Pela Saco
Onde
: Praça Corumbá, Botafogo
Concentração: 15h

Arteiros da Glória
Onde
: Rua da Glória, 190, Glória
Concentração: 16h

Império da Folia – Catete
Onde: Largo do Machado, em frente à Pizzaria Parmê, Catete
Concentração: 16h

Lidinho de Copacabana
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Concentração: 16h

Fanfarani
Onde: Rua Farani, 27, Botafogo
Concentração: 16h

Pragradar da Rocinha (infantil)
Onde: Estrada da Gávea, 250, Gávea
Concentração: 16h

Grande Tijuca

Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde: Praça Barão de Drummond, S/N, Vila Isabel
Concentração: 11h

Gargalhada
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 386, Vila Isabel
Concentração: 14h

Canetas de Ouro
Onde: Praça Barão de Drummond, S/N, Vila Isabel
Concentração: 15h

Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rêgo, 12, Grajaú
Concentração: 16h

Piranhas da Senador Nabuco de Vila Isabel
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 200, Vila Isabel
Concentração: 16h

Barra/Jacarepaguá

Buda da Barra
Onde: Av. Lúcio Costa, 3646, Barra
Concentração: 9h

Bohemios da Pracinha é Vital
Onde: Rua Ourém, esquina com Rua Calmon, Curicica
Concentração: 14h

Asa Temperada
Onde: Estrada do Pacuí, 892, Vargem Grande
Concentração: 14h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Rua Alexandre Rosa, 1, Cacuia
Concentração: 9h

Cabrito Mamador
Onde: Estrada do Dendê, 213, Tauá
Concentração: 13h

Zona Norte

Charanga Talismã
Onde: Avenida Meriti, 18, Vila Kosmos
Concentração: 7h

Marcha Nerd
Onde: Alameda das Sapucaias, São Cristóvão
Concentração: 12h

Desfile da Sambúrbio com os blocos: Quem For Corno Me Acompanhe / Vem Mamar / Tô na Merda / Manga Rosa / Banda dos Emotivos / Bola Club / Alegria de Quintino
Onde
: Rua da República, da esquina da Clarimundo de Mello até a Praça Quintino Bocaiúva, Quintino
Horas: 14h

Xodó de Piedade
Onde: Rua Mário Carpenter, 1576, Piedade
Concentração: 14h

Peru do Méier
Onde: Rua Manuela Barbosa, 12, Méier
Concentração: 14h

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São Joãa Gualberto, 539, Vila da Penha
Concentração: 15h

Limão do Picareta
Onde: Rua Jurubaiba, Honório Gurgel
Concentração: 15h

Birita Mas Não Cai
Onde: Rua Soares Caldeira, 115, Madureira
Concentração: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Concentração: 16h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, São Cristóvão
Concentração: 16h

Bloco Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, 179, Engenho de Dentro
Concentração: 16h

Zona Oeste

Bloco 10 – Malandros
Onde: Rua do Riacho do Sertão, 135, Bangu
Concentração: 10h

Arrastão da Barra de Guaratiba
Onde: Estrada da Vendinha, 871, Barra de Guaratiba
Concentração: 10h

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua C, 215, Padre Miguel
Concentração: 12h

Vou Te Pescar
Onde: Rua C Dois, 18, Padre Miguel
Concentração: 12h

Abraço do Urso
Onde: Estrada dos Sete Riachos, 382, Santíssimo
Concentração: 14h

Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão, 230, Pedra de Guaratiba
Concentração: 14h

Alegria do São Bento
Onde: Praça das Juras, Bangu
Concentração: 14h

Arrasta Sepetiba
Onde: Praça Washington Luís, 44, Sepetiba
Concentração: 15h

Hora Certa
Onde: Rua Olímpia, 349, Realeego
Concentração: 15h

Bloco da Praia
Onde: Rua Barros de Alarcão, 260, Pedra de Guaratiba
Concentração: 16h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Oliveira Ribeiro, 1366, Bangu
Concentração: 16h

Lama o Bloco
Onde: Rua da Floresta, 905, Sepetiba
Concentração: 16h

Os 300
Onde: Rua Tapiranga, 305, Padre Miguel
Concentração: 16h

Queima de Bangu
Onde: Rua Maravilha, 77, Bangu
Concentração: 16h

Bloco das Tigresas
Onde: Rua Barros de Alarcão, 279, Pedra de Guaratiba
Concentração: 17h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Estrada dos Sete Riachos, Lote 7, Santíssimo
Concentração: 17h

Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Minuanos, 264, Bangu
Concentração: 17h

Grilo de Bangu
Onde: Ceilão, Bangu
Concentração: 18h

12 de Fevereiro de 2024 – Segunda de Carnaval

Centro & Paquetá

Que Pena, Amor
Onde
: Buraco do Lume, Centro
Concentração: 8h
Estilo: Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 90

Bloco Exagerado
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 8h

Traz a Caçamba
Onde
: Rua Joaquim Silva, 33, Lapa
Concentração: 8h

Vem Cá Minha Flor
Onde
: Rua Fioravanti di Piero, 29, Centro
Concentração: 8h

Bloco da InsanaRJ
Onde
: Avenida Henrique Valadares, 46, Centro
Concentração: 10h

Dinossauros Nacionais
Onde
: Largo São Francisco de Paula, Centro
Concentração: 10h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Eu Amo Cerveja
Onde: Rua Washington Luís, 10, Lapa
Concentração: 13h

Vem Delícia
Onde
: Praça Tiradentes, 40, Centro
Concentração: 13h

Auê Festival
Atrações: Carnavalesca (Valesca Popozuda) + convidados – Samba que elas Querem – Vem cá minha Flor – Pagode do Will – Molekes do Piseiro
Onde: NAU Cidades, Av. Prof. Pereira Reis, 36, Santo Cristo
Quanto: R$ 30
Horas: 15h
Shotgun

Engata no Centro
Onde
: Rua Ubaldino Amaral, 93, Centro
Concentração: 15h

Bloco dos Amigos
Onde
: Rua dos Imperatriz Leopoldina, 55 Centro
Concentração: 16h

Infiéis
Onde
: Largo Alexandre Herculano, Centro
Concentração: 16h

Banda dos Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, 138, Centro
Concentração: 16h

Bloco da Treta
Onde
: Praça XV, 21, Centro
Concentração: 16h

Flor de Lis
Onde
: Largo São Francisco de Paula, Centro
Concentração: 16h

Bloco Regos Barros
Onde
: Rua Rêgo Barros, 79, Santo Cristo
Concentração: 16h

Aconteceu
Onde
: Rua Almirante Alexandrino, 89, Santa Teresa
Concentração: 16h

Bloco da Colônia
Onde
: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Concentração: 17h

Carnamango
Atrações: FBC CONV. EBONY – FURACÃO 2000 – VHOOR – CARLOS DO COMPLEXO CONV. LARINHX – JACQUELONE – GLAU – DJ INGRID – IMPERADORES DA DANÇA
Quanto: a partir de R$ 60
Onde: Circo Voador, R. dos Arcos, s/n
Concentração: 18h
Eventim

Zona Sul

Corre Atrás
Onde
: Posto 11, Leblon
Concentração: 7h

Sargento Pimenta
Onde
: Avenida Infante Dom Henrique, 75, Flamengo
Concentração: 8h

Virtual
Onde
: Posto 1, Leme
Concentração: 8h

Afroreggae
Onde
: Avenida Vieira Souto, 13, Ipanema
Concentração: 9h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Onde: Largo do Machado, 729, Catete
Concentração: 9h

Carvalho em Pé
Onde
: Visconde de Caravelas, 14, Botafogo
Concentração: 10h

Balança Meu Catete
Onde
: Rua do Catete, 227, Glória
Concentração: 10h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto (infantil)
Onde: Praça Edmundo Bittencourt, 721, Copacabana
Concentração: 11h

Peru Sadio
Onde
: Avenida Atlântica, 958, Leme
Concentração: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde
: Rua Visconde de Pirajá, 61, Ipanema
Concentração: 15h
Estilo: Baile Infantil

Estica do Flamengo
Onde
: Rua Marques de Abrantes, 100, Flamengo
Concentração: 16h

Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Onde
: Rua Duvivier, 48, Copacabana
Concentração: 16h

Grande Tijuca

Boêmios da Madrugada
Onde: Rua Doutor Otávio Kelly, 53, Tijuca
Concentração: 13h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Rosa e Silva, 19, Grajaú
Concentração: 16h

Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26A, Tijuca
Concentração: 16h

Barra/Recreio

Bloco das Divas
Onde: Avenida Lucio Costa, Posto 9, Recreio dos Bandeirantes
Concentração: 14h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalina Brand, 200, Barra da Tijuca
Concentração: 15h

Ilha do Governador

Banda Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, S/N, Ribeira
Concentração: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Mege, 28, Cocotá
Concentração: 11h

Elymar Pra Pular
Onde: Praça Jerusalém, 68, Jardim Guanabara
Concentração: 12h

Seca Copo
Onde: Rua do Monjolo, 546, Pitangueiras
Concentração: 12h

Acabou o Amor
Onde: Rua Domingos Mondim, 41, Tauá
Concentração: 14h

Zona Norte

Universibloco
Onde: Alameda das Sapucaias, São Cristóvão
Concentração: 12h

Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, 432, Olaria
Concentração: 15h

Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, 269, Méier
Concentração: 15h

Zona Oeste

Tudo de Bom
Onde: Rua Figueiredo Camargo, 351, Bangu
Concentração: 14h

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Castelo de Guimarães, Padre Miguel
Concentração: 15h

Tigre do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão, 279, Pedra de Guaratiba
Concentração: 17h

13 de Fevereiro de 2024 – Terça de Carnaval

Centro & Paquetá

Fervo da Lud
Onde
: Centro Cultural Banco do Brasil, Rua Primeiro de Março, 66, Centro
Concentração: 7h

Carmelitas
Onde
: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Concentração: 8h
Estilo: Bloco das Antigas

Cheiro na Testa
Onde
: Rua Paschoal Carlos Magno, 141, Santa Teresa
Concentração: 11h

Rio Maracatu
Onde
: Rua Visconde Itaboraí, 18, Centro
Concentração: 13h

Fiquei Firme
Onde
: Rua do Livramento, 40, Gamboa
Concentração: 14h

Auê Festival
Atrações: Marina Lima convida Letrux – Céu na Terra – Roda de Santa Rita – Sambay – Divinas Tretas – Gatas Extraordinárias
Onde: NAU Cidades, Av. Prof. Pereira Reis, 36, Santo Cristo
Quanto: R$ 30
Horas: 15h
Shotgun

Dragões da Riachuelo (infantil)
Onde
: Rua Riachuelo, 382, Centro
Concentração: 15h

Banda da Amizade
Onde
: Rua Tadeu Kosciusko, 79, Centro
Concentração: 15h

Embalo de Santa Teresa
Onde
: Rua Almirante Alexandrino, 1638, Santa Teresa
Concentração: 15h

Banda das Quengas (LGBQIAPN+)
Onde
: Rua Washington Luís, 10, Lapa
Concentração: 16h

Enxota que eu vou
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 16h

Carnamango
Atrações: Marcelo D2 Conv. Cacique de Ramos – Dj Nuts – Sô Lyma – Roots’n’fruits [lysia & Bala] – Marta Supernova – Mangolab Dj Set
Quanto: a partir de R$ 50
Onde: Circo Voador, R. dos Arcos, s/n
Concentração: 18h
Eventim

Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Concentração: 20h

Zona Sul

Vagalume, O Verde
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Bagunça Meu Coreto
Onde
: Rua São Salvador, 56, Flamengo
Concentração: 9h

Clube do Samba
Onde
: Rua Santa Clara com Avenida Atlântica, Copacabana
Concentração: 9h

Bloco Cachorro Cansado
Onde
: Praça José de Alencar, Flamengo
Concentração: 10h

Cardosão de Laranjeiras
Onde
: Rua Cardoso Júnior, 5, Laranjeiras
Concentração: 11h

Orquestra Voadora
Onde
: Aterro do Flamengo, altura do Outeiro da Glória, Aterro
Concentração: 13h

Alô, Produção
Onde
: Praça Luís de Camões, 374, Glória
Concentração: 13h

Empurra Que Pega do Leblon
Onde
: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Concentração: 14h

Banda do Peru Pelado
Onde
: Avenida Atlântica, 1976, Copacabana
Concentração: 14h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Sereias da Guanabara (LBTQIAPN+)
Onde
: Praia do Flamengo, 340, Flamengo
Concentração: 15h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde
: Largo do Machado, 19, Catete
Concentração: 15h

Último Gole
Onde
: Praça Santos Dumont, Gávea
Concentração: 15h

Meu Bem, Volto Já!
Onde
: Avenida Princesa Isabel, esquina com Rua Barata Ribeiro, Copacabana
Concentração: 16h

Banda de Ipanema
Onde
: Rua Gomes Carneiro, 55, Ipanema
Concentração: 16h

Bloco do UH
Onde
: Praça Serzedelo Corrêa, 15, Copacabana
Concentração: 16h

Grande Tijuca

Se me Der, Eu Como
Onde: Praça Medalha Milagrosa, Rio Comprido
Concentração: 14h

Banda da Saens Peña
Onde: Rua General Roca, 661, Tijuca
Concentração: 15h

Mulheres da Vila
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 200, Vila Isabel
Concentração: 15h

Teimosos do Maracanã
Onde: Rua Visconde de Itamarati, 42, Maracanã
Concentração: 15h

A Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Concentração: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Rua Sá Viana, 442, Grajaú
Concentração: 16h

Foliões do Verdun
Onde: Largo do Vedun, Grajaú
Concentração: 17h

Barra/Recreio/Jacarepaguá

10 E Music
Onde: Avenida Lucio Costa, Posto 9, Recreio dos Bandeirantes
Concentração: 12h

Gambá Cheiroso
Onde: Rua Bruno Giorgi, Barra Olímpica
Concentração: 16h

Ilha do Governador

Batuke de Batom
Onde: Praia do Zumbi, 28, Zumbi
Concentração: 10h

Tribo Cacuia
Onde: Rua Sargento João Lopes, 54, Cacuia
Concentração: 16h

Block´n Roll
Onde: Rua Fernandes da Fonseca, 5, Ribeira
Concentração: 17h

Zona Norte

Tudo Nosso
Onde
: Galpão do Engenhão, Rua José dos Reis, Engenho de Dentro
Concentração: 13h

Limão do Picareta
Onde: Rua Jurubaiba, Honório Gurgel
Concentração: 15h

Bloco do Limão de Jardim América
Onde
: Praça Rivadavia Corrêa (Praça da Sete), Rua Monsenhor Castelo Branco, Jardim América
Concentração: 16h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, 585, Engenho de Dentro
Concentração: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Concentração: 16h

Cornos e Simpatizantes
Onde: Avenida dos Democráticos, 337, Manguinhos
Concentração: 17h

Zona Oeste

Arrastão da Barra de Guaratiba
Onde
: Estrada da Vendinha, 871, Barra de Guartiba
Concentração: 10h

Panela dos Batuqueiros
Onde
: Rua Atenor de Carvalho, 349, Bangu
Concentração: 13h

Samba de Caboclo (religioso)
Onde
: Rua Figueiredo Camargo, 22, Padre Miguel
Concentração: 13h

Coroinha
Onde
: Rua Barros de Alarcão, 230, Pedra de Guaratiba
Concentração: 14h

Caciquinho de Inhoaíba
Onde
: Rua João Braune, 22, Inhoaíba
Concentração: 14h

Hora Certa
Onde
: Rua Olímpia, 349, Realengo
Concentração: 14h

Arrasta Sepetiba
Onde: Praça Washington Luís, 44, Sepetiba
Concentração: 15h

Bloco da Sorveteria
Onde
: Rua Barros de Alarcão, 260, Pedra de Guaratiba
Concentração: 16h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia Recôncavo, 210, Sepetiba
Concentração: 18h

14 de Fevereiro de 2024 – Quarta-Feira de Cinzas

Centro

TriboQ (LGBTQIAPN+)
Onde
: Avenida Barão de Tefé, 29, Saúde
Concentração: 7h

Planta na Mente
Onde
: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Concentração: 14h

Me Enterra na Quarta
Onde
: Avenida Augusto Severo, 64, Centro
Concentração: 14h

Bloco da Bey (Antigo Bloco da Família)
Onde: Rua Imperatriz Leopoldina, 55, Centro
Concentração: 18h

Zona Sul

Batuque das Meninas
Onde
: Largo do Machado, Catete
Concentração: 16h

Ilha do Governador

Ainda Aguento
Onde
: Praia da Engenhoca, 151, Ribeira
Concentração: 11h

Jacarepaguá

Guri da Merck
Onde
: Praça da Merck, Taquara
Concentração: 15h

Zona Norte

Carnatrans (LGBTQIAPN+)
Onde: Parque de Madureira, Madureira
Concentração: 16h

16 de Fevereiro de 2024 – Sexta-Feira

Centro

Urubu Malandro
Onde
: Largo São Francisco da Prainha, 4, Saúde
Concentração: 17h

Só Tamborins
Onde
: Rua Visconde de Maranguape, 19, Centro
Concentração: 18h

Auê Festival
Atrações: Lamparina e Bloco do Johnny – Sinfônica Ambulante – Pagode do Will – Molekes do Piseiro
Onde: NAU Cidades, Av. Prof. Pereira Reis, 36, Santo Cristo
Quanto: R$ 30
Horas: 21h
Shotgun

17 de Fevereiro de 2024 – Sábado das Campeãs

Centro & Paquetá

Bloco da Anitta
Onde
: Rua Primeiro de Março, 1, Centro
Concentração: 7h

Chulé de Santa
Onde
: Rua Joaquim Murtinho, 2012, Santa Teresa
Concentração: 11h

Quizomba
Onde
: Avenida Men de Sá, 10, Lapa
Concentração: 10h

Alegria da República
Onde
: Rua dos Inválidos, 5, Centro
Concentração: 14h

Caraxué
Onde
: Padaria Manduca, Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Concentração: 15h

Só Cachaça
Onde
: Rua Nabuco de Freitas, 183, Santo Critsto
Concentração: 16h

Bloco da Treta
Onde
: Praça XV, 21, Centro
Concentração: 16h

Berço do Samba
Onde
: Travessa do Mosqueira, Lapa
Concentração: 18h

Auê Festival
Atrações: Duda Beat e Melody – brejinha – Meu Doce Acabou – Pagode do Will – Molekes do Piseiro
Onde: NAU Cidades, Av. Prof. Pereira Reis, 36, Santo Cristo
Quanto: R$ 30
Horas: 21h
Shotgun

Zona Sul

Sem Saída
Onde
: Rua General Severiano, 76, Botafogo
Concentração: 8h

Bafafá
Onde
: Praça São Salvador, 6, Laranjeiras
Concentração: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde
: Rua Paulo VI, S/N, Flamengo
Concentração: 12h

Sufridus de Copacabana
Onde
: Praça Inhangá, Copacabana
Concentração: 16h

Mulheres de Chico
Onde
: Praça Almirante Júlio de Norona, 86, Leme
Concentração: 16h

Deixa Comigo
Onde
: Rua do Catete, 309, Glória
Concentração: 17h

Grande Tijuca

Cordão da Tia Juca
Onde
: Praça Vanhagem, 581, Tijuca
Concentração: 9h

Superbacana
Onde
: Praça Castilhos França, Tijuca
Concentração: 16h

Recreio

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde
: Praça Professor Niremberg, Recreio dos Bandeirantes
Concentração: 15h

Ilha do Governador

Aki Pra Você
Onde
: Rua do Romancista, 366, Freguesia da Ilha
Concentração: 11h

Bloco Playmobil
Onde
: Rua Artur Magioli, Jardim Carioca
Concentração: 12h

Vem Comigo Cachaçada
Onde
: Praia do Zumbi, 51
Concentração: 13h

Carijó
Onde
: Avenida Paranapuã, 21, Freguesia da Ilha
Concentração: 13h

Zona Norte

Feiticeiras de Olaria
Onde
: Rua Paranhos, 446, Olaria
Concentração: 9h

Sepulta Carnaval
Onde
: Rua Ana Leonidia, 189, Engenho de Dentro
Concentração: 14h

Zona Oeste

Bloco da Ressaca
Onde
: Rua Barros de Alarcão, 370, Pedra de Guaratiba
Concentração: 16h

18 de Fevereiro de 2024 – Domingo

Centro

Monobloco
Onde
: Rua Primeiro de Março, 57, Centro
Concentração: 7h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa
Horas: 12h

Folia Carioca
Onde: Praça dos Estivadores, 64, Gamboa
Horas: 14h

Enredp Caropca
Onde
: Praça Mauá
Concentração: 14h

Nossobloco
Onde
: Rua Sacadura Cabral, 75, Saúde
Concentração: 16h

Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária
Onde: Rua Sacadura Cabral, 355, Saúde
Horas: 16h

Zona Sul

Condomínio Habitacional Barangai
Onde
: Barraca do Joel, Posto 9, Ipanema
Concentração: 9h

Filhos da P!
Onde
: Posto 12, Leblon
Concentração: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Onde
: Rua Jardim Botânico com Rua General Garzon, Jardim Botânico
Concentração: 10h

Broxadão
Onde
: Av. Atlântica, 2440, Copacabana
Concentração: 14h

Ensaios técnicos das Escolas de Samba do Rio tem novo calendário

A mudança foi necessária devido ao adiamento do último evento, que seria realizado no domingo (14), em virtude do temporal

O próximo domingo (21) segue com a programação anterior, dando sequências nos ensaios até o último final de semana antes do carnaval.

No sábado (3), será realizada a tradicional lavagem da Sapucaí, com a participação de integrantes de todas as agremiações, a partir das 18h. Em seguida, os ensaios acontecem normalmente. No domingo, o encerramento da temporada tem apresentações das últimas escolas de samba a partir das 19h.

Com as mudanças, o calendário de ensaios ficou assim:

21 de janeiro – Domingo

Mocidade (C) – 18h30

Paraíso do Tuiuti (B) – 20h30

Salgueiro (C) – 22h

28 de janeiro – Domingo

Portela (B) – 19h30

Unidos da Tijuca (C) – 21h

03 de fevereiro – Sábado

Lavagem – 18h30

Grande Rio (C) – 19h

Beija-Flor (B) – 20h30

Vila Isabel (C) – 22

04 de feverero – Domingo

Mangueira (B) – 19h

Viradouro (C) – 20h30

Imperatriz (B) – 22h

Concentração: C – Correios/CedaeB – Balança